Межкаскадный трансформатор

lenovich

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 16.09.2022
Повідом.: 6
Межкаскадный трансформатор

Добрый день!
Возможно, кто-то теоритически или практически встречался с таким вопросом.
Оконечный каскад усилителя согласован с предыдущим каскадом переходным трансформатором. На выходе усилителя наблюдается спад нижних частот -3Дб на 20Гц. На входе согласующего трансформатора нормальная АЧХ. Это видно по испытательному импульсу 100Гц. На выходе трансформатора наблюдается завал на низких частотах.
Можно ли выровнять АЧХ трансформатора в области низких частот?
Скрин АЧХ на выходе усилителя и фото ипульсов на входе и выходе трансформатора прилагаются.
 
Re: Межкаскадный трансформатор

а что вы хотели от трансформатора ? . -3 дб на 20 герцах - это еще хорошо . а на 25 гц сколько ? .
чтоб уменьшить завал на низких - увеличьте площадь железа . ну и по проводу . индуктивности тоже надо смотреть .
я уж и не помню что .
 
Re: Межкаскадный трансформатор

Хочу от него (трансформатора) более линейной АЧХ на низких частотах)). Отсюда и вопрос: это его (трансформатора) расчетный характер или свойства?
Если это расчетный характер, то пересчитывать, перематывать - не подходит. Если это его (трансформатора) свойства, тогда ничего с этим не поделать. Привет начало 70-х годов прошлого века! Каскад взят из усилителя тех лет.
Единственный вариант для меня - если это исправляется изменением свойств железа трансформатора. Информацию на этот счет не встречал. Можно ли изменять эти свойства? Делал ли кто нибудь это в домашних условиях? Вопрос???
Первичная обмотка трансформатора 2,3Гн, две вторичные обмотки по 216мГн.
 
Re: Межкаскадный трансформатор

За вариант - спасибо. Подставлять костыли не хочу.
Похоже, что звуковыми трансформаторами уже никто не занимается. Или это военная тайна)).
Есть одна идея. Если не получиться, придется отказаться от оконечного каскада с трансформаторной связью.
А так подкупал минимализм деталей и простота конструкции...
 
Re: Межкаскадный трансформатор

Это не вариант, это говно. Увеличишь усиление нч перед трансом - он еще больше будет намагничиваться, нч завалит так же точно и искажений навалит.


Звуковыми трансами и правда никто не занимается ибо нах оно кому надо.
Дахе хайфайщики уже в большинстве своем лампы не жалуют.
А нормальным людям ниже 50Гц так и вообще пох полностью уж точно.


Я еще трошки занимаюсь на досуге, но у меня теплый псевдоламповый перегруз в маленькой коробочке и в том числе перегруз теплого маленького транса.
 
Re: Межкаскадный трансформатор

це легко перевірити
 
Re: Межкаскадный трансформатор

Что такое ПМСМ?

просто не понимаете, что трансформатор - не идеальный элемент
Все это понятно и так.
Чтоб практически не валил, берут больше индуктивность обмоток, в разы.
Но и больше-тяжелее он тоже будет в разы
Это уже конкретика. Спасибо. Для этого и был вопрос.
Скорей всего АЧХ (грамотно намотанного) трансформатора будет такой же или почти (но, спорить не буду). Очень уж похожи АЧХ ламповых усилителей (ну, которые я видел) на эту АЧХ.
Трансформатор переделывать (уже говорил) - не вариант. Лучше сделать бестрансформаторный оконечный каскад.
Против мира не попрешь...
 
Re: Межкаскадный трансформатор

Весьма доступно. Благодарю. И с Гуглом интересно получилось.
Помнится из физики, что при увеличении индуктивности, увеличивается сопротивление к меньшим частотам.
А в трансформаторе, увеличение индуктивности обмоток, оказывается «во благо» для низкой частоты.
Вот так... Век живи и век учись.

Пожалуй это нескромно, но пользуясь случаем, нужен совет (если конечно, не затруднит).
Мне подходит часть всем известного усилителя JLH. Как правильно поступить со смещением в базе фазоращепителя в данном случае?
Делителем напряжения от +/- питания? Токовым резистором от + шины питания или таким же стабилизатором тока, как в цепи коллектора? Питание схемы двухполярное, стабилизированное. С учетом, что цепь ОС (как и в трансформаторном варианте) заводить не хочу.
 

Вкладення

  • схема.jpg
    схема.jpg
    29.1 КБ · Перегляди: 61
Спасибо, что указали на недостатки схемы. Но, в жизни порой приходится сталкиваться с обстоятельствами и целесообразностью.
Попробую кратко, что бы не занимать много времени.
Была плата, на выходе которой амплитуда сигнала 4В с не плохими характеристиками. 0,01%THD при максимальном размахе сигнала. Динамический диапазон и интермодуляционные искажения (измерения проводились на обычной звуковой карте) 91дБ и 0,04%IMD. Причем эти показатели «уперлись» в возможности самой звуковой карты. Среди старых радиодеталей, которые «обитали» в гараже (выбросить которые не поднималась рука), были транзисторы КТ805 в немалом количестве. Как то на досуге, решил попробовать найти пары. И таки подобралось несколько пар. Антиквариат, который хранился в том же гараже, содержал в себе оконечный каскад на КТ805 с трансформаторной связью (о котором сказано выше). Было решено «подружить» современную плату с этим оконечным каскадом. Все прошло хорошо. Играет вполне прилично. Если бы не АЧХ. Изучая вопрос транзисторного оконечного каскада было очевидно, что квазикомплиментарные решения проигрывают комплиментарным. Так же было уделено внимание усилителю JLH (по понятной причине). Благодаря большому вниманию к этому усилителю, его возможности можно представить. В целом плохих отзывов о JLH не встречал. При хорошем подборе деталей можно получить 0,05%THD. По оценкам слепых прослушиваний различных типов усилителей, при 0,05%THD и ниже, разницу мало кто слышит.
В виду того, что:
1. нужно поменять только трансформатор на «фазоращепитель» на транзисторе;
2. есть пары КТ805;
3. «раскачивающая» плата не факт, что дает меньше чем 0,01%THD.
Было решено остаться с квазикомплиментарным выходным каскадом.
Надеюсь, сильно не утомил)).
 
Назад
Зверху Знизу