Анри Барбюс. Нежность

DM сказав(ла):
А дальше у него будут развиваться мысли: "Ну почему же мы тогда не вместе... Зачем ты меня покинула..." и т.п. Покоя у него уж точно не будет.
:пиво:
 
значит, если люди пока любят друг друга, они должны наплевать на всякие предрассудки? Категорически не согласна.
Э... Тут рассказ вроде о "большой и красивой любви"? Так что согласно жанру - да, должны наплевать :) . Если же они всё время оглядываются на мнение окружающих - это не любовь, а самолюбование.
Она боится быть брошенной - ну что ж, значит, такова сила ее любви, что она точно знает, что не переживет это. Ну и если она так сделала, значит, она была в нем неуверена, да и не могла она быть уверенной в общем-то.
Вот о чём я и говорю - эгоизм чистейшей воды. И не надо тут про то, что она "его жалела" и т.п. Жалела она в первую очередь себя. И письмами своими не давала ему о себе забыть. Тоже очень эгоистичный поступок.
 
Народ... смех и слёзы... но правы Вы оба... каждый в своём и по своему...

Ну вот чту... и не могу даже сказать кто больше прав/не прав...

Впервой со мной такое... что не могу стать на какую то одну... сторону..
 
DM сказав(ла):
Э... Тут рассказ вроде о "большой и красивой любви"? Так что согласно жанру - да, должны наплевать :) . Если же они всё время оглядываются на мнение окружающих - это не любовь, а самолюбование.
Это рассказ о трагичной любви, иначе Ромео и Джульета тоже бы голову себе не морочили, и другим тоже:-) . К тому же рассказ о двух (а лучше - об одной) высоконравственной женщине, для которой предрассудки окружающих людей не могут быть пустым звуком. Но главная причина конечно - боязнь состариться раньше и быть брошенной.
Вот о чём я и говорю - эгоизм чистейшей воды. И не надо тут про то, что она "его жалела" и т.п. Жалела она в первую очередь себя. И письмами своими не давала ему о себе забыть. Тоже очень эгоистичный поступок.
Опять скажу, мальчик скорее остался жив, чем помер от тоски и утраты. Иначе она бы не покончила с собой, если бы знала, что он любит ее также, как она. Но она в этом не уверена, а любовь ее - очень сильная (ну может, она больна на этой любви, но такие люди тоже есть, вот им и посвящено это произведение).
А эгоизм есть во всем, и это очень неплохое чувство, оно приводит очень даже к хорошим в хорошем смысле результатам, так что она не более эгоистична, чем кто-либо другой, имхо. Иначе она бы обставила свою смерть с возможным шиком, как сделала это Каренина, которая все время до приезда на перрон думала, как отомстить Вронскому;)
 
Мнение я своё уже достаточно озвучил, засим ставлю точку :) .
Спорить тут уже незачем. ;)
 
Солидарна! Я тоже уже все, что хотела, сказала.:):-)
 
Kath, DM... пожали друг другу лапки...
Чистый... приятный спор от которого лично я получил массу удовольствия.
За что вам :пиво: спасибки;)
 
а мне? не намано вообще?

у меня именно так в жизни недавно случилось потому прочитав это.. я долго в пустой экран смотрел... (она не покончила с собой, просто сказал что мол она считает что ...(мелочи честное слово) все это нам мешает птому если расстанемся то обоим будет хорошо)
 
Назад
Зверху Знизу