Частоты в Харькове и обл

на 172.8 идет то же что и на 148.225
скорее всего это и есть репитер
 
а вот чуть выше по частоте, 173.5 четко виден "ствол" "Росы"...но там неинтересно - максимум что можно увидеть это модуляцию сигнала и всё...
 
А я нашёл на "радиосканнер.ру" список частот каналов якобы "милицейских раций".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(таблицу не смотрим, смотрим отсканированные доки под таблицей).
Вбил в рацию два списка каналов: на 148 МГц и на 171-172 МГц (спасибо Андрею Алламату за нормальный кабель к рации) и запустил сканирование. Долго сканировалось, "шипучки" на некоторых каналах уже утомили. Но нашлась частота 172,800 МГц, на которой вроде те же полицеские.
Хотя я заметил странность: слушаю передачу на 148,225 МГц, тут же переключаюсь на 172,800 МГц в надежде услышать "хвост" передачи, а там пусто. Хотя, может, это передача уже быстро закончилась.
Удалось отсканировать субтон на 172,800. CTCSS 88,5 Гц.
И ещё без субтона наблюдаю иногда "пшш, пшш" на 172,800. Как будто кто-то дальний пытается пробиться.
Также смущает такой большой сдвиг частот приёма и передачи, если это у них ретранслятор такой.

Короче, пока получается, что рации у экипажей работают на передачу на частоте 148,225 МГц с субтоном CTCSS 67,0 Гц и на приём на частоте 172,800 МГц с субтоном 88,5 Гц через ретранслятор.
 
правда на 172.8 работают 2 группы позывных..."дума" и "купол"
На 148,225 тоже "дума" упоминается. Раньше ещё "соколы" были. Если будет возможность, постараюсь во время очередной передачи "попрыгать" по частотам, чтобы убедиться, что передаётся одно и то же.

Но вообще-то, мне кажется, в данном случае без ретранслятора полицейским работать никак нельзя. Даже автомобильная рация с автомобильной антенной не всегда сможет "докричаться" в другой район города. не говоря уже о "воки-токи" с антенной-резинкой.
 
Странно. На частоте 172,800 МГц практически постоянно идёт помеха-"шипучка". Приходится включать субтон на приём. Это полицейские так "частоту держат", чтобы никто другой не занял? :)
 
Но вообще-то, мне кажется, в данном случае без ретранслятора полицейским работать никак нельзя. Даже автомобильная рация с автомобильной антенной не всегда сможет "докричаться" в другой район города. не говоря уже о "воки-токи" с антенной-резинкой.

Тем не менее я с Холодной горы, из помещения, на "воки-токи" 2Вт, спокойно связываюсь на 144... с северной салтовкой со стационарной станцией :):клас:. Все конечно же связано с рельефом и окружающей обстановкой.:увага:
 
Все конечно же связано с рельефом и окружающей обстановкой.
я бы сказал НАПРЯМУЮ связано!
я на лпд на даче в одну сторону 8км вытягивал при 5 ваттах без наличия прямой видимости(без лесов), а в другую сторону(через сосновый лес) еле 1.5км отрабатывает с шумами и не всегда срабатывает шумодав...
 
Вставлю свои пять копеек.
Слышу 148.925 особенно вечером, похоже дежурка училища мчс или нп, дневальные, увольнения, позывные Метеор, номера...
412.925 пожарники, выезды переклички (9.00, 22.00)
164.100 Харьковский аэропорт, служебные переговоры персонала
440.000 охранники "Класса" на Пролетарской (кстати в реестре УДЦР частота не значится ни за кем)
Ну PMR понятно гудит как улей (охранники супермаркетов, автостоянок), LPD меньше, 18, 19 каналы по моему Журавлевка пляж спасатели охранники (в прошлом году на 429.700 вещали) и т.д.
А вообще реестр в помощь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
440.000 охранники "Класса" на Пролетарской (кстати в реестре УДЦР частота не значится ни за кем)
Как это не значится, так не бывает :) 430-440 МГц. выделен для р.любительской связи, в LPD сетку эта частота тоже не попадает, так что охранников можно смело "брать за жопу" за нарушение РЧР :).
 
а если у них станции по 10мВт
мало конечно верится, но вполне возможно
Да какая разница сколько там 10 мВт или 10 Вт? :). Факт нарушения на лицо, тех. фиксация - опись - протокол - отпечатки пальцев и дело в шляпе:). Другое дело, что это сейчас и нах. никому на нужно :).
 
Слышу 148.925 ... позывные Метеор, номера...
412.925 пожарники
164.100 Харьковский аэропорт, служебные переговоры персонала
440.000 охранники "Класса"
Послушал. Подтверждаю. Кстати, на 412,925 постоянно идёт "шипучка". То ли оборудование неисправно, то ли "частоту держат". Наверное, закрылись на субтон. Попробую отсканировать.

Насчёт охранников на 440.000 удивлён. Почему бы им не использовать PMR-рации? Лицензий не нужно, разрешений никаких не нужно. Куча моделей раций в магазинах на любой вкус. В управлении простая как двери. Дальности связи, по идее, должно хватать по всей территории магазина. Но они влезли на 440.000. Зачем? Нипанятна. :незнаю:
 
А что непонятно? Они используют баофенг 888, которые, скорее всего, никто, в плане прошивки, не подготавливал.
 
По поводу охранников на 440,000 у меня мысль возникла. Можно просто поговорить с ихней службой безопасности (можно даже по рации :) ), объяснить ситуацию "на пальцах как для школьников", пусть уйдут с частоты. В конце-концов, можно даже предложить перепрошить их Баофенги под PMR.

Если до них не дойдёт, можно на этой частоте включить робота, который будет каждые 5 минут проговаривать текст "Внимание сотрудников службы охраны. Вы используете радиочастоту, не предназначенную для коммерческого использования, пожалуйста, настройте ваши рации на другую частоту."

Ну или "забить" на них. В конце-концов, этот диапазон в Харькове, как мне кажется, не так уж и загружен.
 
На 70 см (точно не помню частоту), на даче (Черкасские Тишки) слышу белгородских таксистов :)
 
на даче (Черкасские Тишки) слышу белгородских таксистов
А в Харькове их уже не слышно? А то я крутил поиск весь вечер - без толку.

Кстати, сегодня я слышал на 145,500 Николая UT5LK из Хорошево. На свою портативку, но антенна не штатная "резинка", а диполь 48+48 см из куска кабеля. До того Хорошево аж 22 км, но слышно было чётко "5-9", как будто он за стенкой сидел :)

Интересно, что там за аппаратура у него. Наверное, мачта высотой с девятиэтажку и передатчик киловаттный :)
 
А в Харькове их уже не слышно?
ХЗ. На Новых Домах у меня вряд ли, а вот с Салтовки может быть будет слышно. Буду на даче, запишу частоту и попробую дома.
Кстати, ловил на SDR-свисток и антенну 1090мгц с высоты 8 метров над землей :)
 
Наверное, всё-таки 446,330. Я послушал эту частоту. Один раз там кто-то буркнул и выключился. И ещё на этой частоте помеха от телевизора идёт :-(
 
Назад
Зверху Знизу