Пережить новогодние праздники

Да, да вы правы, по врачам не хожу, желаю умереть своей смертью:yahoo:
А данные о том, что врачи утаивают диагнозы, откуда?
ОБС?
А йод, в естественных условиях, собаки получают там где и соль.:D
На мусорках объедки присаливают йодированной солью? :іржач:
Или кровь добычи - помимо соли - йод содержит? :іржач:
 
Лианочка, диагноз никто не скрывает, если не хочешь лечить убойными пилюлями, то ты здоров! Альтернативу никто не предлагает, и я их понимаю.

Тему о нашей медицине и развивать не хочу.
 
Решила поднять темку петард. Скоро Новый Год - самое противное время для тех, у кого собаки боятся выстрелов!
Почти каждый год в новогоднее время подбираю "убегашек" и слышу о потерявшихся собаках.
Будьте бдительны! Уже начинают постреливать. Если Ваша собака боится выстрелов - запаситесь длинным поводком для прогулок и не отпускайте зверя с него!
 
ДА, началось.... Вчера уже давала валерьянку. А что в таких случаях даете вы?
 
Моя не боится, а знакомые, у которых боятся, тоже дают валерьянку и другие успокаивающие, особенно в новогоднюю ночь. ну и с поводка не спускают ни в коем случае!
 
Пережить новогодние праздники

Что-то и где-то фрагментами уже было.
Решила повторить, ибо наступают главные праздники года.
Со всем их очарованием, радостью, весельем.
Пусть же ничто их не омрачит и можно будет вспомнить только хорошее!

С наступающим вас, друзья!

Это даже не советы, а памятка, ибо вы и так все знаете. Просто закрутились и забыли.

1. Запаситесь кормом. Причем так, чтобы хватило не только на конец года, но и на период новогодних каникул, ибо возможны проблемы с доставкой. Особенно это касается тех, у кого животная сидит на ветеринарной диете. Мне уже порядком поднадоело отвечать на ежегодный вопрос: "доктор, что делать? я забыл/забыла купить Renal, а без пятнадцати одиннадцать тридцать первого декабря в окее его почему-то нету...". Вроде какая ерунда - корм купить, а вот на всякий пожарный напоминаю.

2. Проверьте ветеринарную аптечку - в ней должно быть все, что там должно быть. Excuse me за тавтологию.
Необходимый минимум:
- перевязочный материал (бинты - обычные и vet flex, широкие и узкие, ватные диски, гемостатическая губка, стерильные ватные салфетки и т.д.)
- антисептики (хлоргексидин, перекись водорода 3%, спирт, бетадин и т.д.)
- спазмолитики (но-шпа, папаверин, баралгин - на выбор)
- сорбенты и противодиарейные средства (энтерос-гель, активированный уголь, смекта)
- слабительные (вазелиновое масло и др.)
- кортикостероиды (преднизолон или дексаметазон)
- кровоостанавливающие препараты (дицинон или этамзилат)
- мази (антибактериальные - левомеколь, например, и способствующие регенерации - к примеру, D-пантенол или эбермин)
- шприцы (инсулиновые и на 2,3,10,20 мл) и системы для капельниц; для продвинутых владельцев - внутривенные катетеры
- раствор натрия хлорида 0,9%
- инструменты (градусник, пинцет, ножницы, жгут, фонарик).

Все это желательно иметь в достаточном количестве. То есть помним, например, что минимальная разовая дозировка активированного угля составляет 1 (один) грамм на 1 (один) килограмм веса.

Если Вашему животному прописан курс лечения, озаботьтесь, чтобы препараты не закончились одновременно с кормом, т.е. без пятнадцати одиннадцать тридцать первого декабря.

Если Ваше животное склонно к какой-то определенной патологии (аллергии, обструкции мочевыводящих путей и т.п.) узнайте у Вашего врача заранее что добавить в аптечку и в каких дозировках применять при необходимости. Обязательно спросите как эта необходимость должна выглядеть.

Отдельный абзац для владельцев животных, больных хроническими патологиями с возможностью острого рецидива. Профилактические анализы - это не всегда выброшенные на ветер деньги. Это еще и Ваше относительное спокойствие и возможность беспечно выпить рюмку-другую под бой курантов.

3. Узнайте адреса и телефоны ближайших клиник, а также режим работы на период новогодних празников. Выясните работает ли Ваш врач и сможете ли Вы ему позвонить в экстренной ситуации.

Не в качестве рекламы, а на случай крайней надобности: я работаю на новый год. Мне можно позвонить и в двенадцать ночи тридцать первого декабря и в восемь ночи утра первого января. Чаще всего я даже могу приехать.

Звонить и куда-нибудь бежать нужно, если у Вашего животного:
- остановка сердца и дыхания
- судороги и любая другая внезапно случившаяся неврологическая симптоматика (расстройство координации, слепота, ступор, кома, паралич или парез конечностей, нистагм, миоз, мидриаз и др.)
- резкая анемичность (бледность), цианоз (посинение) или иктеричность (желтушность) слизистых оболочек
- травма (данный пункт касается серьезных травм - переломов, ожогов, обморожений и др. По поводу царапин можете выдохнуть)
- отек морды, шеи, подгрудка, лап
- рвота (особенно - неукротимая, еще более особенно - с кровью или черного цвета)
- диарея (особенно - напоминающая зловонный фонтан, не менее особенно - кровавый фонтан или опять-таки черный цвет)
- отсутствие мочеиспускания или любые другие проблемы с ним же
- отказ от корма (считается только если совсем отказ, а не капризы, случившиеся из-за колбасно-сырно-креветочно-шоколадного и другого изобилия)
- неожиданно появившиеся кровоизлияния на слизистых оболочках, коже, а также непонятно откуда взявшиеся гематомы

4. Уберите из открытого доступа:
- дождики и другую мишуру (ну сколько можно-то??)
- лекарства (и свои, и животные. Витаминок это тоже касается)
- бытовую химию
- свою еду (да, и оливье тоже, а креветки тем более. И колбасу. И сыр не забудьте. А лучше закройте кухню на амбарный замок)
- шоколад и шоколадные конфеты пойдут отдельным пунктом
- провода (особенно, если они к чему-то подключены)
- игрушки, которые животное может проглотить хотя бы теоретически

5. Собаковладельцам настоятельно советую прикрепить на амуницию адресники. Собак с поводка спускать не рекомендуется. Амуницию проверить, в случае необходимости - укрепить. Если поводок чахлый или рулетка старая - купить новое.

6. Если Ваша собака сильно паникует из-за взрывов петард, заранее проконсультируйтесь с врачом на предмет подбора успокоительного средства.

7. Контролируйте входы и выходы - особенно, если в доме кошка. Если кошка не одна - тем более. Форточки, окна, балконные и входные двери - все должно плотно закрываться. Лучше, конечно, баррикадироваться, но это уже утопия.

Вроде все.
Ничего не забыла?

Содрано с киевского юа-вет форума.
 
вот если бы фейерверки запретили..........
 
Ага, щас... уже бабахать начали, у нас на районе вчера канонада была...
 
У нас тоже бахают сегодня целый день. Погулять спокойно нельзя.
 
Nika&Archi, спасибо! Многие будут благодарны за своевременное напоминание.
Моей собаки уже давно нет, но сейчас, прочитав, живо вспомнила, как он паниковал от взрывов петард: не лаял, не шумел, а просто молча очень активно разносил дом - что-то выкапывал, греб когтями и метался по квартире. Однажды разбил вазу и глубоко поранил лапу, я б этих петардников... посадила в отдельную комнату с курящими (теми, которые в лифтах и на л. клетках курят) и пусть там резвятся, сколько влезет. Нет у меня человеколюбия сейчас:)
 
А моим собакам фейерверки нравятся, причём, всем троим...они так зачарованно смотрят, как ракетки взлетают, бахают и расцветают в небе. Садятся и смотрят, пока все не вылетят.Мы даже специально после 12 выходим погулять во двор, чтобы собачки фейерверкам порадовались. На петарды внимания не обращают, если детишки слишком близко взрывают, могут понестись туда, посмотреть, а в чём дело, собственно...но после такого приближения у этих самых детишек резко пропадает желание продолжать взрывать, приходится возвращаться с некоторой разочарованностью.:)
 
SteveB, я всегда подозревала, что у Вас особенные собаки. Это же надо - еще и любуются))). Умнички.
Наш мальчик не обращал внимания на петарды, пока ему под лапы не бросили одну. Порода-то безобидная - ирландский сеттер, а мозгов у ребят не всегда хватает подумать, вот он и заводился, а мы не знали, как справиться, к сожалению.
 
А нам недавно тоже под ноги петарду ублюдошные дети кинули. Щенку 6 месяцев. Но слава всему чему только можно, за несколько дней до этого мы хлопали шарики надувные в игре с дружбаном, и малая просто подпрыгнула от неожиданности, но потом весело стала скакать и искать еще шарики)))
 
Лапушок, хорошо, что обошлось. Но теперь придется Вам 2-3 недели носить с собой на прогулки шарики:D
 
а что делать, она и так у нас с тонкой душевной организацией, а при помощи шариков мы к Новому году готовились:D. Но с поводка не отпускаю, благо рулетка 8 метров. Так, на всякий случай. А то мало ли какой бред прийдет малолетним уродам в голову в 9 вечера в парке?
 
Наш, благодаря Славику и его занятиям с громко стреляющим пистолетом)), вроде не боится одиночных бахов даже, когда гуляем и поблизости. А вот новогодняя ночь у нас почему-то бессонная- собак не спит, ходит с расширенными глазами и высунутым языком. Приходится его убаюкивать...
 
У нас Рокки панически боится именно звуков фейерверка, просто выстрелов не так. В детстве потерялся в новогоднюю ночь и видимо паника оставила след. Но я его взяла себе и стала просто отвлекать и разговаривать когда стрелять начинают, сейчас он не несется домой от каждой питаржы как раньше и не подскакивает дома. Не полностью конечно избавились от страха, но панику убрать получилось.
 
Не полностью конечно избавились от страха, но панику убрать получилось.
это и подтверждает, что у собаки психика изначально нормальная, обстоятельства научили бояться.
такое лечится.
врожденные косяки - нет (

моя старшая, в детстве напуганная фейерверком (по моей глупости) уже два НГ встречает совершенно спокойно.
а до этого тяжело эмоционально переносила праздники, тихо страдала (

детвора глядит на фейерверк в окошко с интересом )
 
это и подтверждает, что у собаки психика изначально нормальная, обстоятельства научили бояться.
такое лечится.
врожденные косяки - нет (

моя старшая, в детстве напуганная фейерверком (по моей глупости) уже два НГ встречает совершенно спокойно.
а до этого тяжело эмоционально переносила праздники, тихо страдала (

детвора глядит на фейерверк в окошко с интересом )

8 лет панически боялся, на старости лет перестал, слышать хуже стал, только последние полгода.
 
Назад
Зверху Знизу